Ramblers Orienteering Club

RAPPORT: Parc Nature du Bois-de-Liesse – 11 mai 2008

C’était une belle journée de printemps: chaude, ensoleillée et sans moustiques – parfaite pour la course d’orientation. Bruce Glen avait conçu un ensemble de quatre parcours. Les deux parcours Avancé offraient un bon défi tandis que les difficultés étaient bien dosées pour les parcours Intermédiaire et Novice.

Il y a eu un peu plus de 100 participants. À peu près un quart était des enfants- variant de petits bout de choux à jeunes adolescents- la plupart d’entre eux accompagnant leurs parents, surtout sur le parcours le plus facile. En jugeant du vent d’enthousiasme à l’arrivée, chacun semble avoir apprécié la journée.

À l’événement précédent, Éric Lillie, avait couru de sa maison dans Baie d’Urfé jusqu’au parc Terry Fox et avait alors accompli, dans un temps honorable, notre dédale dans le labyrinthe des rues de DDO (1/3 marathon). Cette fois, c’était Stephen Novosad qui a prit une dose supplémentaire d’entraînement en venant à bicyclette de chez lui à Val David au parc… puis en s’en retournant. Il a aussi obtenu le deuxième meilleur temps sur le parcours Long.

En résumé, voici les héros du jour: Francis Falardeau a fini la parcours Avancé-Long en 0:54:49. Stephen Novosad est arrivé second en 1:07:31 puis, Thomas Kneubühler a pris la troisième position avec un temps de 1:09:02.

Sur le parcours #3 Avancé-Court, les trois meneurs ont été: Alexandre Provost, 0:43:00; Bert Waslander, 0:56:11; et David Glen, 1:06:04. La femme la plus rapide a été Jessica Auer (1:49:47).

Félicitations à tous les participants et

Merci à Bruce pour les parcours et à Elaine pour le travail aux inscriptions.

 

ORIENTEERING RESULTS

Parc-Nature du Bois-de-Liesse — May 11, 2008

 

4 — LONG-ADVANCED      7.4 km   (21 controls)

 

 

 

O-Club

Time

1

Francis

Falardeau *

Ramblers

00:54:49

2

Stephen

Novosad

Ramblers

01:07:31

3

Thomas

Kneubühler

Ramblers

01:09:02

4

Dmitri

Golovanov

Ramblers

01:14:21

5

Stephane

Rousseau

Ramblers

01:38:43

6

Jeff

Blezius

Ramblers

01:50:55

7

Jeremy

Barnes

01:22:25

8

Andreas

Rutkauskas

Ramblers

DSQ–(1:49:33)

9

Fred

Fortier

Ramblers

01:51:25

 

3 —  Short-Advanced       5.0 km    (14 controls)

1

Alexandre

Provost *

00:43:00

2

Bert

Waslander

Ottawa O.C.

00:56:31

3

David

Glen

1.06:54

4

Patrick

Fernet

Ramblers

01:34:10

5

Jessica

Auer

Ramblers

01:49:47

6

Steve

Cabilio

Ramblers

01:55:48

7

Gloria

Charlow

Ramblers

01:56:50

8

François

Belanger

Ramblers

02:10:00

9

Marie Helen

Tremblay

Ramblers

02:28:42

10

Sylvie   /   Marc

Perrault   /   Davignon

Ramblers

03:22:46

.

Chris

Deprez

Ramblers

DNF/not timed

.

Beat

Richard

Ramblers

DNF/not timed

.

Richard

Shaw group (2 adults+2 children)

Ramblers

DNF/not timed

 

2 —  Intermediate           4.0 km    (14 controls)

1

Jean-François

Côté

Ramblers

00:44:59

2

Jessica

Douglas

Ramblers

00:48:47

3

Julie

Larivière    * ( 2ième parcours )

 

00:56:00

4

Robert  + Kevin (11)

Darby

Ramblers

01:07:17

5

Michael

Malouf

Ramblers

01:10:29

6

John

Cornellier

Ramblers

01:18:49

7

Stanley

Lee

Ramblers

01:24:53

8

Barbara & Elizabete

Schumann + Andrea 11, Dominic 8

Ramblers

01:29:03

9

Stèphane

Gauthier   + Kia, 9

Ramblers

01:33:25

10

Hugo

Cornellier (12)

Ramblers

01:34:52

11

Christian

Côté

 

01:40:02

12

Sylvain

Grousset & V.Gaufre + Anais, 2

 

01:41:00

13

Hazel  &  Stacey

Burns  /  Brown

 

01:47:24

14

Katy

Cavanaugh

 

01:48:30

15

Odile

Waslander  & 2 adults

Ottawa OC

01:54:53

16

Jacky

Majewski + Loydie, Dan,5; Darius,8

 

01:56:02

17

Aimée (13)  + Karen

Oljemark

Ramblers

01:56:15

18

Rachelle & Caroline

Leger

Ramblers

DSQ-1:39:39

19

Alex

Cornellier, 14

Ramblers

DNF

20

Jean  + Jade, 12

St-Pièrre

Ramblers

DNF

 

1 —  Novice           2.8 km          (12 controls)

1

Marie-Jo

Alarie  + David 6, Mariane 4

Ramblers

00:41:56

2

Alexandra & Oliver

Cordoba

 

00:43:02

3

Denise

OBriain  &

Ramblers

00:48:47

 

  Jeff

 Secours + Ryan 2½, Kyle 8 mths.

Ramblers

 

4

Richard

Styrczula,  + Barbara & Ryan

Ramblers

00:49:31

5

Mary Ellen

Montague

Ramblers

00:50:50

6

Thomas

Davignon (on crutches)

Ramblers

00:53:59

7

Carlos

Hernandez  &

Ramblers

00:55:45

 

  Jocelyne

 Caron + Sara 4 ans, Maxim 10 mois

 

 

8

Boris

Chopov  +  Boriana, 11

Ramblers

00:58:48

9

Marian

Cornellier  + Marie 10, Julia 7

Ramblers

01:04:35

10

Julie

Larivière*  &  Alexandre Provost*

 

01:05:35

11

Ali  &  Ziad

Marashi  /  Chantila

 

01:07:00

12

Alison  &  Liz

Traynor  /  Kennedy

 

01:10:36

13

Luc

Boileau + Loic, 8,  Laurent, 5

 

01:11:58

14

Céline

Mul,  with Francis Falardeau*

 /  Ramblers

01:14:08

15

Marisol

Stevenson

Ramblers

01:24:20

16

Vickie

Mortensen

Ramblers

01:36:47

17

Claude

Nadon  &  Tania Rostane

 

01:45:12

18

Marie-Claude

Beaudry  &

Ramblers

01:48:22

 

  Martin

 Yvon + Simon 8, Elyse 4, Alex 2

 Ramblers

 

.

Katel

Deprez  + Méliane, 2½

Ramblers

not timed

.

Julie

Levesque  + Antoine Asselin, 11

Ramblers

not timed

.

D D Group

4 adults + 4 children under 10

Ramblers

not timed

Ramblers Orienteering Club

62 "Starts".    Participation:  82 adults  + 11 children 10 or over   +   21 children under 10  :   114