RAPPORT / RÉSULTATS

Compétition d`orienteering à l’Arboretum Morgan

Le 22 octobre, 2006

La pluie abondante qui est tombée avant l`évènement a rendu le sol très humide par endroits. Mais malgré une météo défavorable nous étions chanceux dimanche matin. Le temps était favorable, sans vent ni pluie jusqu`à l`après-midi. C`était une belle journée pour courir dans le plus grand arboretum du Canada.

Ce lieu demeure l`un des sites les plus populaires pour les évènements d`orientation. Il y a eu 128 “départs” pour une participation totale de 170 compétiteurs, y compris 8 enfants accompagnés de moins de 10 ans. Dans ce groupe il y avait un nombre considérable d`étudiants des CÉGEPs John Abbott et Vanier College.

Six parcours étaient établis, fournissant ainsi une gamme de difficulté allant de “Débutant” à “Avancé-Long”. Ce dernier parcours mesurait approximativement 9 km (en vol d`oiseau) et comprenait 21 balises.

Meilleurs résultats:

Dmitri Galovanov était le meilleur compétiteur de la journée, avec un temps de 1:26:22 pour le parcours “Avancé-long”. Patrice Gagnon était 2ème en 1:33:30; Bruce Glen 3ème, avec une minute de retard derrière Patrice. Stephen Novosad aurait pu contesté la 3ème place, mais a perdu sa carte de contrôle quelquepart sur le parcours. 20 compétiteurs ont choisi ce parcours.

Michael Bole était premier sur le parcours “Avancé-court” sur 19 compétiteurs avec un temps de 1:03:47 pour 5,1km, suivi de Lars Gawell et Yvan Duchesne. Denise OBrian était la première femme sur ce parcours.

Les parcours 1 et 2 ont été complétés dans les deux sens (2-A et 2-B) pour permettre à un plus grand nombre de compétiteurs de participer.

Parcours 2: Stephen Novosad, et son fils de 8 ans, Tobin, étaient les premiers sur 2–A en 1:11:54. Will Prince de John Abbott a complété 2–B en 1:12:30. Cette combinaison de deux courses a été complété par 72 individus avec 57 départs.

Parcours 1: Le meilleurs temps sur 1-A était 0:34:54 pour Sonja Gates et Jason Cordrey, suivis de près par Raeann Rose et Bill Ludlow en 0:36:54. Le 1–B fut complété par les étudiants de Vanier College avec des temps de 1:05:20 et 1:05:50 pour A.Lam et V. Navneethan respectivement. Le temps moyen pour les deux parcours était de 75”, ce qui indique que la distance et le niveau de difficulté étaient justes.

Nos félicitations à tous ceux qui ont participé et merci à l’Arboretum Morgan pour nous avoir donné le droit de tenir cet évènement sur les lieux.

Merci aussi à tous les membres qui ont participé à l`organisation de l`évènement, particulièrement Richard Moreau, Jeff Blezius, Michael Bole et Leslie Hosein.

John Charlow

Le Club d’ Orienteering Ramblers

ORIENTEERING RESULTS

Morgan Arboretum – October 22, 2006

 

 

 

O-Club

Time

4

LONG-ADVANCED 8.9 km (18 controls)

{ 21 }

1

Dmitri

Golovanov

Ramblers

01:25:22

2

Patrice

Gagnon

Ramblers

01:33:30

3

Bruce

Glen

Ramblers

01:34:48

4

Eric

Morand

Ramblers

01:37:00

5

Alain

Harel

Ramblers

01:46:59

6

Stéphane

Rousseau

Ramblers

01:54:02

7

Bertrand

Lemaitre

 

01:54:34

8

Ian

Aitken

 

01:55:35

9

Bruno

De Robert

Ramblers

02:13:03

10

Jean-Marc

Devin

Viking

02:14:06

11

Jeff

Blezius

Ramblers

02:15:54

12

Nicolas

Morin

 

02:40:38

13

Daniel

Sauriol et

 

03:35:45

 

 Jocelyne

 Dumais

 

 

14

Andrew

McIlone

 

03:58:00

 

Olivier

Cordoba

 

(3:10:12) msp.

 

Eric

Lillie

Ramblers

dnf

 

Charles

Huot

 

dnf

 

Jean-François

Gagne

 

dnf

 

Patrice

Bertrand

 

dnf

 

Stephen

Novosad {Lost control card}

Ramblers

unofficial: 1:34:04

 

Chris

Robitaille {2nd course—Leg 2 only}

John Abbott

01:06:06

3

ADVANCED 5.1 km (10 controls)

{ 24 }

1

Michael

Bole

Ramblers

01:03:47

2

Lars

Gawell

Viking

01:07:08

3

Yvan

Duchesne

 

01:12:53

4

Vincent

Dehail

Ramblers

01:30:19

5

Christian

Robitaille

John Abbott

01:30:40

6

Jeff

Secours

Ramblers

01:35:09

7

Denise

OBriain

Ramblers

01:43:41

8

Daniel

Duchesne

Ramblers

01:46:42

9

Shou

Goh

McGill OC

01:55:15

10

Carl

Girard

 

02:00:00

11

Marie

Drinkwater et

 

02:02:20

 

 Nichol

 Pelchat

 

 

12

Will

Prince &

John Abbott

02:03:00

 

 Adrian

 Bradley (2nd course)

 

 

13

Richard

Aronoff

Ramblers

02:14:54

14

Jean-Claude

Deslauriers

 

02:16:08

15

Sean

St-Hilaire

John Abbott

02:16:12

16

Yves

Fauvel

 

02:31:00

17

Stanley

Lee

Ramblers

03:10:10

 

Sylvain

Harel + 3

Ramblers

msp at #5

 

Marie-Pierre

Gauthier +2

Ramblers

dnf

2

INTERMEDIATE DIFFICULTY 3.6 km (10 controls)

{ 45: 44+1 }

1

Stephen

Novosad + Tobin, 8 (2nd course)

Ramblers

01:11:54

2

Charles

Hernandez

 

01:24:20

3

Chris

Malek

McG OC

01:26:20

4

Marc

Gratton

John Abbott

01:27:10

5

James

Cortenback

John Abbott

01:28:00

6

Sundeep

Saini

John Abbott

01:38:33

7

Vincent

Adams

John Abbott

01:39:31

8

France

Daoust Group of 4

 

01:40:00

9

Paul & Emilie

Diver (Baie d'Urfé Scouts)

Ramblers

01:41:09

10

Will

Pollock

John Abbott

01:41:43

11

Marc

Assad

John Abbott

01:48:10

12

Nick

Kroeger

John Abbott

01:54:15

13

Franc

Garnier family of 4

 

01:54:40

14

Heng

Lay

McG OC

01:59:35

15

Gaby

Drew }

John Abbott

 { 2:00:00

16

Tracy

Rankin }

John Abbott

 { 2:00:00

17

Dillon

Rice

John Abbott

02:04:30

18

Sarah

O'Reilly

John Abbott

02:07:46

19

Arteum

Kanda

John Abbott

02:09:00

20

Chelsea

Pottage &

John Abbott

02:12:08

 

 Dylan

 Speak

John Abbott

 

21

Jennifer

Berube

John Abbott

02:16:05

22

Louis Simon

Capistran

 

02:29:20

23

Ashley

McCulloch

John Abbott

02:38:00

24

Catherine

De Robert

Ramblers

02:38:12

25

Celestine

Segers

Ramblers

02:45:00

26

Audrey

Speck + Angela McLaren, 9

 

02:50:00

 

Denis

Lacasse

 

OK–but not timed

 

Kristen

Boyer & (helped injured Parry)

John Abbott

 

 

 Laura

 Sheppard

John Abbott

 dnf

 

Maude

Jodoin et

Ramblers

 dnf

 

 Marc

 Lemire

Ramblers

 

 

Denis

Bergeron

 

dnf

 

Andras

Frankel

McG OC

dnf

 

Denis

Pepin grp of 4

 

dnf

 

Philip

Mundiyamkal

John Abbott

dnf

2b

INTERMEDIATE DIFFICULTY 3.5 km (9 controls)

{ 27 }

1

Will

Prince

John Abbott

01:12:30

2

Jason

Cordery &

 

 

 Sonja

 Gates (2nd course)

 

01:15:55

3

Bill

Ludlow &

 

 

 Rae Ann

 Rose (2nd course)

 

01:17:55

4

Sandy

Phillips - Hutchins

Ramblers

01:25:42

5

Vince

Drouin

John Abbott

01:27:21

6

Michael

Gatti

John Abbott

01:31:40

7

K.

Pascal &

Vanier Col.

 

 

 Amanda

 Woodley (2nd course)

 

01:32:15

8

Ryan

Jones

Ramblers

01:33:24

9

Kevin

Hutchins (13 yrs.) &

Ramblers

 

 

 Daniel

 Kelly (13 yrs)

Ramblers

01:34:55

10

Celine

Lam & (2nd course)

Vanier Col.

 

 

 C. Varvaro &

 R. Membreno Garcia

Vanier Col.

01:35:00

11

N. Veluppillai &

Nasrim Ullah (2nd course)

Vanier Col.

01:37:00

12

Veronica

Solnoky

John Abbott

01:41:55

13

Steve

Cabilio

Ramblers

01:45:44

14

Caroline

Fortier

Ramblers

01:46:00

15

Stéphane

Côté &

 

 

 

 Julie

 Blouin

 

01:47:10

16

Satvir

Randhawa

John Abbott

02:00:25

17

Amanda

Brisebois &

John Abbott

 

 

 Vanessa

Pilon

John Abbott

03:18:13

18

Kim

Strohmeyer &

John Abbott

 

 

 Melissa

 Theobald

John Abbott

03:45:42

 

Adrian

Bradley (8 of 9 controls)

John Abbott

msp#1 (1:19:45)

 

Sean

Skuja (7 of 9 c)

John Abbott

dnf

 

Nick

Montecalvo &

 

 

 

 Kathleen

 Botter

mis'd 1,8,9 dnf

 

Paule

Lafontaine &

 

 

 

 P.

 Giguere

mis'd 8,9 dnf

 

Patrick & Therese

Jones

Ramblers

mis'd 8,9 dnf

 

Pascal

Moreau &

 

 

 

 Brigitte

 Veileux

mis'd #9 dnf

1a

Easiest 3 km (11 controls)

{41: 35+6}

1

Sonja

Gates &

 

 

 

 Jason

 Cordrey

00:34:54

2

Raeann

Rose &

 

 

 

 Bill

 Ludlow

00:36:54

3

Hélène

Duchesne

Ramblers

00:47:16

4

Michael

Bole &

Ramblers

 

 

 Leslie

 Hosein

 

00:53:55

5

Corinne

Waheed

Vanier Col.

00:56:55

6

Jean & Gabriel

St-Denis

01:00:05

7

Nicholas (& Julie)

St-Onge, 9; 9 et

 

 

 Raymond

 Roy

 

01:09:37

8

Ranwa

Mourani

Vanier Col.

01:10:25

9

Sameena

Saleem

Vanier Col.

01:11:00

10

Krystal Kirby

Pascual

Vanier Col.

01:14:31

11

Robin

Jean & Leah Giacobbe

01:16:30

12

Anna Karin

Jones (9 yrs.)

Ramblers

01:17:24

13

Nicholas

Raimondo

Vanier Col.

01:17:30

14

Nahidah

Hussainzada

Vanier Col.

01:27:00

15

Tara

Dufort

Vanier Col.

01:29:04

16

Mary & Laura

Goyens

01:30:04

17

Nancy

Conley + Sarah, 9 & Emily, 9

 

01:35:36

18

Cassandra

Maselli

Vanier Col.

01:38:21

19

Paul & Gillian

Stuart + Cameron,8 & Alec,9

 

01:40:36

20

Jacques

Amzallag

Vanier Col.

01:49:21

21

Christina

Bino

Vanier Col.

01:52:21

22

Marisa

Di Spirito

Vanier Col.

02:00:21

23

Catherine

Varvaro

Vanier Col.

(1:25:45) msp–#10

24

Lucia

Cantore

 

(1:50:48) msp–#9

25

Jocelyne

Carun

 

(2:16:30) msp–#9

.

Isabelle

Verier

 

not timed, msp–#5

.

Jacques & Wendy

Lafontaine

 

not timed

1b

Easiest 2.9 km (10 controls)

{ 12 }

1

Anh My Celine

Lam

Vanier Col.

01:05:20

2

Navneethan

Veluppillai

Vanier Col.

01:05:50

3

Nasrin

Ullah

Vanier Col.

01:10:00

4

Rene

Membreno Garcia

Vanier Col.

01:10:01

5

Amanda

Woodley

Vanier Col.

01:14:40

6

James John

Pasieka

Vanier Col.

01:15:00

7

Chritopher Amadio

Pagano

Vanier Col.

01:16:00

8

Megan

Fontaine

Vanier Col.

01:28:04

9

Alessia

Ruberto

Vanier Col.

01:30:55

10

Jason Lorenzo

Cervini

Vanier Col.

01:42:33

11

Leya

Bahlou

Vanier Col.

01:43:40

12

Malena

Dimitrova ( 3:31:00 DSQ.)

Vanier Col.

6 of 10 msp'd

Participants: 170: {162 + 8 under 10 yrs.} "Starts": 128

Many students and some adults also did parts of a 2nd course.

Ramblers Orienteering Club