Le Club d’Orienteering Ramblers

RAPPORT DE LA RENCONTRE

Parc du Mont-Royal – Le 18 juin 2006

C'était un jour chaud et ensoleillé. Peut-être même un peu trop chaud pour ceux qui se sont attaqués au parcours « Avancé-Long » avec ces 8.9 kilomètres de distance et 300 mètres de dénivelé (en ligne directe mesuré). La modeste participation fut probablement impactée par la fête des pères. Il y a eu 55 départs pour une participation totale de 89 personnes, incluant 22 enfants dont les âges se situaient entre 7 mois et 14 ans, et qui pour la plupart ont fait soit le parcours 1 ou 2. En tenant compte des distances, du niveau technique et de la difficulté, quatre parcours ont été tracés.

Dmitri Golovanov et Francis Lambert ont été virtuellement ex-æquo pour la 1ère place sur le parcours 4 suivis de près par six autres coureurs.

Christophe Deprez était le gagnant facile sur le parcours #3 de 6 kilomètres. Son temps était de 1:11:37. Heath Johnson a terminé la course 11 secondes avant Christian Reber pour finir en 2ème place avec un temps de 1:34:44.

Le parcours #2 a fourni plusieurs temps serrés entre les coureurs. Stephen Novosad, ayant terminé le parcours #4 en 8ème place, a terminé le parcours #2 de 4 kilomètres avec un meilleur temps de 0:54:42. Therese Jones était 28 secondes derrière suivi de son fils de 11 ans, Ryan, qui a terminé le parcours en 3ème place 3 minutes derrière Stephen.

Les familles pour la plupart avec des enfants en bas âge, ont optées pour le parcours #1. Plusieurs étaient à leur première participation. Katel Deprez, transportant la jeune Méliane de 9 mois 1/2, ont eu la victoire aussi facile que son conjoint sur le parcours « Avancé-Court ». Katel a fini dans un temps de 0:58:26, onze minutes de moins que l'équipe composée de Christine Brodeur, David Lemieux et Sébastian Lord.

Merci à Elaine, à Katel, à Christophe, à Bruce et à Gloria d’avoir aidé à l’organisation de la rencontre.

John

Merci à Robert Le Bouthillier pour la traduction.

 

Course 4     8.9 km   300m minimum climb (3.4%)     24 controls       

 

1

Dmitri

Golovanov

Ramblers

1:31:00

2

Francis

Lambert

Azimut-Sher.

1:31:01

3

Charles

Delisle

Azimut-Sher.

1:34:40

4

Patrice

Gagnon

Ramblers

1:36:15

5

Michael

Bole

Ramblers

1:39:20

6

Bruce

Glen

Ramblers

1:44:09

7

Stéphane

Rousseau

Ramblers

1:44:16

8

Stephen

Novosad

Ramblers

1:49:53

9

Vincent

Dehail

Ramblers

2:00:34

10

Ian

Aitken

2:01:56

11

Jeff

Blezius

Ramblers

2:10:35

12

Jean Marc

Devin

Viking

2:20:38

13

Yee Fun

Wong

Ramblers

2:34:35

14

Richard

Aronoff

Ramblers

3:52:37

15

Elaine

S

Ramblers

not timed

 

Pierre

Grondin                           (lost pencil)

Ramblers

DNF

 

Yves

Poirier

DNF

 

Eric

Lillie

Ramblers

not timed

 

 

 

 

 

 

Parcours 3    6.05 km    (14 contrôles)

 

 

1

Christophe

Deprez

Ramblers

1:11:37

2

Heath

Johnson

Ramblers

1:34:44

3

Christian

Reber

Ramblers

1:34:55

4

Christian

Devin

2:26:00

5

Caroline

Fortier

Ramblers

3:02:32

 

      Wafarers :

 

 

 

1

David

Marcotte  et

 

 

 

  François

 Beaubien

1:16:20

2

Jacques & Anna

Ramsay-Vejlens  family of 4    with…

Ramblers

 

 

    Paul, 10  & Nathan, 8

 

1:17:15

3

Katleen & Richard

Robert

2:29:52

 

 

 

 

 

 

Course 2    4 km    (13 controls)

 

 

1

Stephen

Novosad                     (2nd course)

0:54:42

2

Therese

Jones

Ramblers

0:55:10

3

Ryan

Jones,   11 yrs.

Ramblers

0:57:40

4

André

Fekecs

Azimut

0:58:50

5

Robert

Darby

Ramblers

1:06:28

6

Barbara

Schumann  + Andrea,9  &  Dominic,6

Ramblers

1:11:57

7

Pascal

Everton  and

 

 

 

  Sheena

 Batko

1:14:58

8

David

Cooper  + Charlie,10,  Duncan,10

Ramblers

1:17:06

9

Rachel

Carbonneau

1:49:50

10

Stanley

Lee

Ramblers

1:52:15

11

Sandra

Mortimer

1:51:20

12

Les & Wahiba

Davis

1:56:00

13

Steve

Cabilio

Ramblers

2:55:50

14

Celestine

Seegers  &

Ramblers

 

 

  Audrey

 Speck

 

3:26:15

Patrick

Lussier & fam. (enfants: 2 et 4)

 

not timed

 

 

 

 

 

 

Parcours 1     3.25 km       (11 contrôles)                     Débutants / Beginners

 

1

Katel

Deprez   + Méliane (9½ months)

Ramblers

0:58:26

2

Christine

Brodeur   &

1:09:22

 

  

  David Limieux,  Sebastian Lord

 

 

3

Chantal

Pharland  + Stephanie (7)               }

Ramblers

1:10:32

4

Johanne

Corbeil  + Maude(7) & Ariane (6)      }

1:10:35

5

Denis

Prévost  + Olivier(14) & Philippe(12)   }

1:11:37

6

Marc

De LaPlante  + Alexandre (4)             }

Ramblers

1:12:02

7

Robert

Valovic   &

 

 

   Shelley

  Rappaport

 

1:35:50

8

Jennifer

McGrath  + Graham Barret (10)

1:45:25

9

Sondra

Goldman  + Joshua (5)

Ramblers

2:35:07

10

Jeanne

Ward

Ramblers

2:49:45

Chaya

Hausman                  (finished course)

Ramblers

not timed

Marc

Butz  + (Fred(6) & Ariel (18 mths.)

not timed

Maude

Jodoin & Marc Lemire + Arthur (7 mths.)

DNF

Magalie

Poirier - Emond

DNF

 

 

Ramblers Orienteering Club